Автономный септик + скважина на даче = гремучая смесь

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Правильная организация системы водоснабжения на загородном участке, ее комплексная защита, система дальнейшей очистки и ввода стоков с дачного участка позволяет сохранить экологическую чистоту Вашего загородного имения.

Если в качестве наружной канализации использовать септик, то именно от того, насколько правильно реализовано устройство септика в частном доме, зависит уровень комфорта и эксплуатации Вашей системы очистки сточных вод коттеджа.

К сожалению, в большинстве случаев вопросам очистки сточных вод уделяют внимание в самую последнюю очередь. Но автономный септик в своей работе должен укладываться в большое количество санитарных норм и стандартов, чтобы не наносить вред окружающей среде. Что может такого страшного произойти на дачном участке, если отнестись к решению задачи автономной очистки стоков без должного внимания?

Реальный случай из практики нашей компании

Заказчик обратился с просьбой замены старого негерметичного кессона из бетонных колец, которым была обустроена его скважина на даче, на новый металлический кессон. Увы, задача это совсем не простая, более того, трудоемкая: старый бетонный кессон необходимо окопать, кольца разбить с помощью специального отбойника, вытащить из земли и только после этого осуществить монтаж нового кессона. Котлован, который получился после вышеописанных действий, больше самого кессона, поэтому для монтажа потребуется специальная подъемная машина.

Далее Заказчик поинтересовался возможностью обеззараживания его дачной скважины. Оказалось, что в нее попали нечистоты в виде сточных вод и теперь вода из скважины «неприятно» пахнет. Бетонный автономный септик переполнился, и как следствие, стоки попали в скважину (которая, кстати говоря, не была защищена герметичным оголовком).

Но говорить об обеззараживании одной только скважины здесь не имеет смысла: переполнение септика привело к заражению всего водоносного горизонта, откуда питаются скважины и колодцы соседей.

Есть ли выход из этой ситуации?

Такое безалаберное отношение привело к экологической катастрофе, пусть и на уровне дачного поселка. Сколько именно нечистот попало в водоносный горизонт – никто не знает, но чистой воды из автономных источников теперь не будет.

Выводы весьма очевидны: устранить результаты заражения невозможно, и бетонный септик оказался не лучшим вариантом решения вопроса очистки сточных вод. Ущерб от его переполнения оценить сложно. А поскольку устранить экологический ущерб не представляется возможным, то поставить автономную канализационную канализацию или провести чистую воду в дом теперь попросту невозможно.

Уважаемые владельцы загородных домов, коттеджей и дач! Скважина на даче не терпит такого отношения. Таких проблем можно избежать на начальных этапах обустройства системы наружной канализации, а вложения из Вашего кошелька уменьшить на порядок. Увы, плата за последствия и причиненный ущерб оказывается гораздо выше, чем начальная цена на систему жизнеобеспечения Вашего коттеджа.

правильный автономный септик

Мы предлагаем три варианта защиты Вашей скважины

  1. Кессон металлический для скважины
  2. Надежный и герметичный скважинный оголовок
  3. Современная наружная канализация на базе станции глубокой биологической очистки сточных вод Юнилос.

В данном случае пострадала природа, которая имеет прямое отношение к жизни владельца частного загородного дома. Ошибки и безалаберное отношение ударяют не только по качеству воды и работе автономных источников воды, но и по Вашим соседям, которые берут воду из того же водоносного горизонта, как и Вы. Берегите экологию, берегите собственное здоровье.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.