Электрический биотуалет в частном доме

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

На рынке существует немало решений для организации переработки органических отходов жизнедеятельности человека в частных домах, коттеджах, дачах. Самый оптимальный вариант – автономная канализация на базе станции биологической очистки, которая будет перерабатывать не только органические отходы, но и хозяйственно-бытовые стоки. Но, если вы бываете на загородном участке крайне редко или же канализационная система будет возводиться чуть позже, а вам нужно временное решение утилизации отходов, то можно использовать переносной туалет.

Существует несколько типов таких туалетов, одним из них является туалет электрический. Это компактное изделие по виду напоминает обычный унитаз, который можно установить в любом помещении, где есть электропитание 220 В, вытяжная вентиляция и возможность вывести дренажный шланг на улицу.

Принцип работы

Электрический туалет состоит из двух резервуаров, в одном из которых собирается твердая часть отходов, а в другом – жидкая. В свою очередь, жидкая составляющая отходов выводится в дренажную или ливневую канализацию через шланг. Также жидкость можно выводить в канаву или выгребную яму. Твердая часть отходов сушится воздухом, нагнетаемым компрессором, и нагревается до высокой температуры, тем самым ускоряется обезвоживание отходов. Весь этот процесс длится примерно полчаса, после чего отходы становятся похожими на брикеты, состоящие из органики, или же вовсе сгорают до золы, если температура нагрева была значительной.

В процессе сушки твердой части отходов в электрическом туалете образуется неприятный запах, поэтому в помещении, где будет располагаться изделие, необходима вытяжная вентиляция. Помимо неприятного запаха через вытяжку будет удаляться и влага.

Так как процесс работы сопровождается нагревом, туалет сможет работать и зимой.

Утилизация отходов

Резервуар, в котором накапливаются высушенные отходы, имеет индикатор заполнения. Он позволит вам вовремя освободить резервуар и утилизировать отходы. Лучше всего поместить их в компостную кучу, так как органика, содержащаяся в сухих брикетах, является хорошим удобрением, и после переработки с компостом вы сможете использовать её для своих грядок.

Дополнительные опции

Некоторые модели электрических туалетов имеют широкий диапазон температуры нагрева отходов, при максимальном значении которого может испаряться даже жидкая фракция, и вам не понадобится организовывать слив жидкости в дренаж.

Еще одна удобная функция некоторых моделей туалетов – емкость с водой и помпой, которая позволяет смывать отходы. Причем работать такая помпа может не только от сети электропитания, но и от аккумуляторов.

Также, благодаря постоянному электрическому питанию, можно организовать автоматическую вентиляцию, которая будет включаться тогда, когда кто-то пользуется туалетом.

Достоинства и недостатки

Электрический туалет удобен из-за своей компактности, эффективно перерабатывает органические отходы человека, не требует каких-либо химических веществ для функционирования. Недостатки такого решения загородной канализации – энергозависимость, невозможность перерабатывать бытовые отходы, потребность в вентиляции и выводе жидкой составляющей отходов, высокая цена.

Если в вашем загородном или частном доме постоянно проживает более трёх человек, то электрический туалет подойдет вам как временное решение вопроса канализации отходов на случай ремонта основой канализационной системы или как дополнительный туалет на участке, например, в гостевом доме.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.