Локальные очистные сооружения для частного дома

Основной принцип очистки сточных вод индивидуального загородного дома или дачи во всех типах автономных очистных сооружений базируется на процессах жизнедеятельности специальных бактерий.

Разница же заключается именно в условиях, которые создаются в локально очистных сооружениях для частного дома или дачи для жизнедеятельности этих бактерий. Рассмотрим этот вопрос на примерах.

Локальная канализация ЮНИЛОС

локальная канализация юнилос

Станция глубокой биологической очистки сточных вод АСТРА имеет ряд преимуществ, не доступных на данный момент ни одному другому очистному сооружению. Во-первых, это высокое качество очистки – до 98%.

Такая продуктивность станции обеспечивается биологической очисткой стоков аэробными и анаэробными бактериями – во всех других же очистных сооружениях отходы очищаются лишь анаэробными бактериями, что приводит к низкому качеству переработки отходов, неприятному запаху и частому вызову ассенизаторской машины. Высокая степень очистной системы АСТРА позволяет вам получать на выходе чистую техническую воду, которую можно сливать прямо на участок, использовать для полива. Также после обработки остается активный ил, который является превосходным удобрением.

Срок службы локальной канализации АСТРА составляет более 50 лет!

В обслуживании такие локальные очистные сооружения неприхотливы: вам лишь придется раз в квартал освобождать специальный резервуар от активного ила и раз в 6-7 лет менять компрессор. Сделать все это можно самостоятельно, сэкономив на вызове специалиста.

Монтажные работы занимают немного времени, а на участке вы потеряете площадь в 1 квадратный метр, основная часть локального сооружения размещается под землей.


Септик Кедр

септик кедр

Септик – это емкость-отстойник, в которую сбрасываются все стоки из загородного дома. Часть отходов оседают на дно этой емкости, часть подвергается обработке анаэробными бактериями, проще говоря, сбраживанию. Вы догадываетесь, что этот процесс сопровождается неприятным запахом. То есть это просто емкость, где отходы предоставляются сами себе и разлагаются, выделяя вредные бактерии.

Степень очистки канализационных стоков септиком Кедр составляет не более 75%.

Оставшиеся 25% требуют доочистки. Для этих целей используется минимум 25 квадратных метров площади на вашем участке для сооружения поля фильтрации. Мало того, работы по его изготовлению трудоемки, стоки, фильтрующиеся в грунте, наносят вред экологии.

Септик Кедр необходимо периодически очищать от осадка с помощью ассенизаторской машины. И поле фильтрации требует перемены места или очистки фильтрующих слоев каждые 5 лет. То есть все траты на его возведение будут повторяться снова и снова. Таким образом, можно сделать вывод, что септик Кедр не очень выгодное локальное очистное сооружение.


Очистное сооружение Осина Реагент

Локальное очистное сооружение Осина Реагент – это тот же септик, где очистка стоков производится химическими реагентами.

очистное сооружение Осина для дачи

Если у вас стоит септик для дачи, в котором основную работу выполняют бактерии, вы должны пользоваться им постоянно, в противном случае септик высыхает, а бактерии внутри него погибают. Именно поэтому для сезонного проживания (например, 3 месяца в год) такие септики не подходят.

Осина Реагент за счет использования химических реагентов лишена этого недостатка, септик начинает работать тогда, когда в него поступают стоки – этот вариант очень подходит для дачников. Естественно, все минусы эксплуатации септиков распространяются и на Осину: необходима почвенная доочистка канализационных стоков, периодическая заправка специальных дозаторов химреагентами, откачка твердого осадка из емкости ассенизаторской машиной.


Очистная установка Green Rock 05

Green Rock

Установку Green Rock 05 необходимо использовать в комплекте с 3-х секционным отстойником. Совокупность этой установки и отстойника превращает систему в уже знакомый нам септик.

В Green Rock 05 в качестве очистных элементов используются фильтры, поэтому он неприхотлив к постоянству использования. После предварительного утепления Green Rock 05 можно использоваться и в зимнее время.

Минусы этого локально очистного сооружения: очень малая производительность, необходимость в дополнительном оснащении конструкции отстойником, «придирчивость» к месту установки – для отвода грунтовых и сточных вод от конструкции, которые могут его просто смыть из-за малого размера, необходима отдельная дренажная система.


Канализация Uponor Sako

Отстойник от скандинавской фирмы Uponor по сути своей ничем не отличается от российских аналогов, в нем используется тот же принцип отстаивания отходов.

локальная канализация Uponor Sako

Единственное различие – установка Uponor Sako не расчитана на использование био- или химреагентов. Твердые нерастворимые части канализационных стоков, проходя через камеры отстойника, оседают на их дне, а осветленная вода поступает на доочистку в почвенный фильтр или поле фильтрации.

Конечно, также как и в случае с российскими аналогами, осадок нужно удалять с помощью ассенизаторской машины и окружающей среде наносится вред, загрязняется почва.


Поле фильтрации

Такое поле является обязательным приложением к септику, для правильной работы последнего.

Поле фильтрации имеет свойство раз в 5-7 лет заиливаться, что приводит к дополнительным денежным затратам для устранения этой трудоемкой проблемы. Также стоит отметить сложности эксплуатации такой системы в зимний период года.

поле фильтрации для септика
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.