Возможен ли монтаж системы ТОПАС в зимний период

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Работы по устройству канализации можно осуществлять в любое время года, теоретически. Конечно, зимние условия существенно увеличивают затраты на наружные работы. Промерзший грунт требует применения специального инструмента – различных отбойников. Рабочий день становится короче из-за короткого светового дня. Но как именно погода может оказать влияние на условия монтажа септика?

Водопроводные коммуникации, которые располагаются ниже глубины промерзания почвы, не требуют особых условий при прокладке труб. Ведь именно глубина расположения водопроводных труб является основой качества монтажа.

В ситуации с канализационными трубами дело обстоит несколько иначе. Порядок устройства ориентировочно таков:

  1. Создается траншея с заданным уклоном.
  2. В траншее делают «подушку» из песка (высота колеблется в пределах 5-10 см.). Все тщательно утрамбовывается и уточняется уровень уклона канализационных труб.
  3. Осуществляется укладка утепленных труб от дома к очистному сооружению.
  4. Засыпаются уложенные трубы песком (труба должна быть ниже песка ориентировочно на 10 см.).
  5. Засыпается траншея грунтом.

зимний монтаж канализации Топас

В зимнее время проводить работы первого этапа сложнее, но при этом итоговое качество не изменится. Но промерзший песок может стать проблемой, поскольку зачастую его приходится прорабатывать ломом. А утрамбовка и заливка водой готовой траншеи зимой напрямую влияет на качество монтажа наружных коммуникаций.

Температура воздуха несильно действует на скорость и качество монтажа, если рабочие хорошо одеты. Конечно, всему есть свои разумные пределы. Работать при температуре ниже 15 градусов становится сложно и трудоемко.

Важно, чтобы песок был максимально сильно размельчен, нельзя допустить засыпку большими кусками – это только навредит коммуникациям при последующей эксплуатации наружной системы очистки стоков.

Вывод напрашивается сам собой: осуществлять работы по укладке и устройству наружных канализационных коммуникаций сложнее в зимний период. Именно от качества проведения каждого выше обозначенного этапа зависит работа Вашего очистного сооружения.

Монтаж канализации подразумевает создание песчаной базы под очистным сооружением. Плюс обсыпка станции с боков. Конечно, конструктивно септик Топас имеет ребра жесткости на внешней стороне корпуса, благодаря которым исключается возможность всплытия системы в весенний период года. Но проблема промерзшего песка остается актуальной и здесь, если рабочие плохо зафиксируют канализационную установку в грунте, то очень вероятно, что сила Архимеда окажется сильнее и установка всплывет.

особенности зимнего монтажа септика Топас

Решать задачи в зимнее время сложнее, но, зная все нюансы и полагаясь на личный опыт, можно смонтировать и обустроить наружную канализацию не хуже, чем в теплый летний период. Пусть на это потребуется больше времени и сил – опытная и ответственная компания всегда выполнит свои обязательства без потери качества.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.