Монтаж канализации в частном доме в зимнее время

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Автономную канализацию для загородного дома можно монтировать как летом, так и зимой. Зимой могут возникнуть сложности с земляными работами из-за замерзания почвы. Также неблагоприятные погодные условия влияют на комфорт монтажников. Но у зимнего монтажа канализации загородного дома имеются как недостатки, так и преимущества.

Земляные работы

Очевидный плюс зимнего монтажа канализации – это возможность сохранить ландшафт участка, ведь растений уже не будет, а замерзший слой почвы выдержит практически любую технику, необходимую для монтажа септика.

Для размещения септика в земле, необходимо вырыть котлован. Зимой промерзший слой земли убирают с помощью специального манипулятора на колесной или гусеничной базе. Иногда землю предварительно отогревают, например, разводят на предполагаемом месте котлована костер.

Если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод или имеется плывун, то зимой рыть котлован значительно легче, потому что почва становится твердой, как камень.

земляные работы зимой для установки наружной канализации

Прежде чем приступить к земляным работам, необходимо знать, на каком уровне залегают грунтовые воды в летний период. Эта информация нужна для выбора способа фиксации септика, чтобы летом, когда грунтовые воды поднимутся, очистное сооружение не сместилось под давлением почвы, насыщенной водой.

Зимняя засыпка котлована

После монтажа септика в котлован, его необходимо засыпать, параллельно наполняя емкость водой для выравнивания давления земли на стенки корпуса. Но зимой по объективным причинам сложно найти сухой и рыхлый песок. Более того, для утрамбовки песка его увлажняют, но при минусовой температуре такой песок затвердеет, образуются твердые куски. Замерзший песок и грунт могут повредить корпус септика, а крупные куски будут точечно давить на его стенки, из-за чего корпус может повредиться. Немалую роль в процессе засыпки котлована в зимнее время играет профессионализм монтажников, проводящих работы.

Материалы септика и канализационных труб

Септики изготавливаются, как правило, из пластика, способного выдержать давление грунта. Прочность корпуса очистного сооружения очень важна при зимнем монтаже. Повысить ее можно за счет утолщения стенок и дополнительных ребер жесткости. Многие современные септики, такие как АСТРА, ТОПАС, изготавливаются из материалов, способных функционировать в условиях вечной мерзлоты.

накопительный колодец для септика как выглядит

Большинство канализационных труб изготавливаются из материалов, которые плохо переносят низкие температуры. Чтобы не разрушить трубу во время её монтажа, необходимо иметь немалый опыт подобной работы. Также следует внимательно выбирать резиновые уплотнители, рассчитанные на монтаж при отрицательных температурах.

Стоимость зимнего монтажа канализации

Монтаж канализации зимой может оказаться как дороже, так и дешевле летнего.

Если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод, то в зимний период вырыть котлован будет значительно проще, а значит дешевле, ведь вам не потребуется использовать насосное оборудование, для откачки воды из котлована. В то же время, твердость почвы зимой прибавляет немало хлопот, что может повлиять на увеличение окончательной цены монтажных работ.

септик топас зимой на даче

Вывод о предпочтительном времени года для монтажа автономной канализации стоит делать после консультации со специалистом. Правильно выбранный сезон и компетентная монтажная организация позволит сэкономить вам денежные средства и обеспечит высокое качество работ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.