Обратный клапан для канализационных систем

Обратный клапан в канализационной системе необходим для защиты нижних этажей дома от затопления стоками. Если дом двухэтажный, то на первом этаже клапан устанавливать обязательно, а на втором этаже такой клапан будет желательным.

Почему канализация засоряется?

Канализация в частном доме в большинстве случаев построена на самотечном принципе работы. Это значит, что сточные воды поступают в очистное сооружение без какого-либо внешнего напора. Но для такой канализационной системы необходимо правильно выбрать трубы, проложить их, соблюдая определённые требования. Если диаметр труб будет подобран неправильно, если при их монтаже не будет соблюден требуемый уклон, то высок риск, что сточные воды будут задерживаться в трубе, особенно если участок трубопровода имеет повороты. Такие застаивания стоков могут привести к засору.

Образующийся засор будет препятствовать нормальному току сточных вод, которые будут подниматься по внутренней сети канализационного трубопровода, пока не найдут выход из точек приема стоков – унитаз, ванная, раковины на кухне и в ванной комнате.

Если быть затопленным водой неприятно, то быть затопленные хозяйственно-бытовыми стоками неприятнее вдвойне. К тому же, для того, чтобы устранить причину затопления потребуется время, за которое стоки могут покрыть немалую площадь дома. В итоге это приведет к большим финансовым затратам на устранение всех последствий затопления фекальными массами и бытовыми стоками.

Помимо засоров заставить стоки выйти из трубопровода в комнаты дома может просадка фундамента или повышение уровня грунтовых вод, которое может произойти весной.

Для того чтобы избежать риск затопления стоками в канализационных системах применяют обратные клапаны.

Принцип работы обратного клапана

Обратный клапан представляет собой участок трубы, не позволяющей жидкости, которая будет по нему перемещаться, протекать в обратном направлении. Обратные клапаны применятся во многих системах, в которых осуществляется перекачка различных сред – жидкости, газов.

В канализационных системах обратные клапаны не дают стокам течь вверх по трубам и стоякам, а также вытекать из сантехнических устройств (раковины, ванной).

Для унитаза применяется так называемый обратный клапан для фановых труб. Он немного отличается по конструкции от обратных клапанов, применяемых для стояка. Обратные клапаны, используемые для небольших труб, в качестве запирающего устройства могут применять мембрану или шарик, которые не позволят стокам течь обратно.

Канализационный стояк имеет больший диаметр, чем фановая труба, поэтому обратный клапан для него устроен иначе. Запирающим устройством здесь является запорная тарелка, или диск, по краю которой закреплен резиновый уплотнитель. К тарелке присоединяется пружина, изготовленная из нержавеющей стали. Упругость пружины позволяет тарелке опускаться, что дает стокам возможность свободно стекать вниз по стояку по направлению к очистному сооружению. Когда потока нет, диск прижимается к корпусу клапана, перекрывая проход. Представим, что на пути стоков встречается препятствие (засор) и они начинают накапливаться, поднимаясь по стояку вверх. Дойдя до тарелки обратного клапана стоки лишь прижмут её к резиновому уплотнителю, но не пройдут дальше по стояку и не просочатся в комнаты жилого дома.

Существуют модели клапанов, имеющие специальную ручку, благодаря которой вы можете самостоятельно вручную перекрыть канализационную трубу.

Обратный клапан устанавливается на канализационный стояк для первого, второго этажа дома. Если этажей больше, то установка клапана на общий стояк для каждого этажа не имеет смысла, т. к. стоки вряд ли доберутся до такой высокой отметки, потому что давление столба жидкости в трубе выдавит засор быстрее.

Клапаны также могут устанавливаться на отдельные устройства, подключенные к канализационной системе – унитаз, раковина, стиральная машина и т. п.

Виды обратных клапанов

Решение может изготавливаться из различных материалов, исходя из среды, которая будет через него проходить, а также рабочих условий. Клапан может быть изготовлен из полипропилена, поливинилхлорида, стали (нержавеющая или углеродистая), латуни, бронзы, чугуна.

Металлические клапаны стоят недешево и служат не долго, поэтому чаще всего используют обратные клапаны из пластика: полипропилен – для монтажа внутри помещений, ПВХ – для монтажа как внутри, так и снаружи.

Помимо материала, обратные клапаны отличаются размерами. Например, в автономных канализационных систем частных домов и коттеджей на отходящих линиях от устройств приёма стоков устанавливают клапаны диаметром 50 мм, а на общем стояке устанавливают клапан на 110 мм. Окончательный выбор размеров клапана зависит от конструктивных характеристик канализационного трубопровода системы. В случае острой необходимости установить клапан большего или меньшего диаметра, чем диаметр трубы, разрешается применять переходники, но такое решение является нежелательным, т. к. в этом случае падает надежность защиты.

Особенности монтажа

Устанавливать обратный клапан на канализационный трубопровод рекомендуется на этапе строительства. Если этот момент упущен, то установить его можно и при ремонте системы – на участке трубы делается врезка, в которую монтируется обратный клапан. Его патрубки герметично соединяется с трубопроводом благодаря резиновым уплотнителям.

Если существующая канализация частного дома сооружена из чугунных труб, а обратный клапан из пластика, то используются специальные переходники и герметики, который позволяют надежно обезопасить от протечек соединения разнородных по материалам частей трубопровода.

Естественно, что при монтаже клапана в существующую систему необходимо исключить её использование на это время.

Клапан, устанавливаемый перед стояком, лучше всего монтировать горизонтально. На корпусе каждого клапан есть указатель в виде стрелки, который показывает направление движения стоков. Стрелка эта должна быть направлена в сторону общего канализационного стояка.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.