Очистка колодцев системы наружной канализации

Канализационная система может включать в свой состав различные виды колодцев. Основной из них – накопительный – служит для сбора сточных вод с различных источников отходов. Затем эти стоки либо подаются на стацию биологической очистки или септик, либо удаляются. Остальные – смотровой, перепадный, распределительный и другие служат для организации наружной сети канализационных трубопроводов.

Помимо удаления собственно стоков из колодца, необходимо удалять и загрязнения, оседающие в нём. Есть немало способов удаления отходов из колодцев, нередко применяется несколько способов для обеспечения высокого качество удаления загрязнений.

Рассмотрим возможные методы очистки канализационных колодцев.

Очистка ассенизационной машиной

Удалить стоки из колодца или септика можно с помощью ассенизационной машины. Такая машина снабжена вакуумным насосом и позволяет безопасно для экологии очистить бетонные, пластиковые септики и колодцы. Как правило, одна ассенизационная машина может удалить от 4-6 до 10-12 куб. метров стоков.

Очистка илососом

Раньше, до того, как для откачки сточных вод стали применять вакуумные насосы, для удаления отходов использовали илосос – обычный дренажный насос небольшой производительности. С помощью такого устройства вы сможете очистить септик для дачи или колодец лишь небольшого объёма.

Гидродинамическая промывка

Для удаления осевших на стенках канализационного колодца загрязнений применяют специальную машину, из которой посредством шланга в ёмкость подаётся вода под большим давлением.

На конце шланга надеваются специальные головки-форсунки, которые могут отличаться в зависимости от степени имеющегося загрязнения. С помощью такого способа можно промывать не только ёмкости, но и трубы диаметром до 1000 мм.

Химическая очистка

Этот способ является улучшением гидродинамической промывки. В воду, подаваемую в шланг, добавляются реагенты, способные размягчать прочные твёрдые отложения, а также обеззараживать поверхность. Очевидный минус данного способа – дороговизна химических реагентов.

Промывка горячей водой

Данный метод также похож на гидродинамическую промывку, но вода в нём существенно нагревается – до 160 градусов Цельсия. Высокая температура воды и образующийся пар позволяют легко удалять жиросодержащие отложения.

Комплексный метод, включающий в себя гидродинамический, химический и термический способы удаления загрязнений является самым эффективным. Но не каждый колодец или септик можно очистить таким методом – немаловажно, из какого материала изготовлена сооружение, способно ли оно выдержать высокое давление воды, высокую температуру и химически агрессивную среду.

Своевременная очистка канализационных колодцев

Чтобы процесс переработки хозяйственно-бытовых стоков в вашем загородном доме был постоянным и стабильным, необходимо своевременно выполнять очистку локальной канализации и ее компонентов от загрязнений, в том числе и канализационных колодцев.

Промывка колодцев, труб, септика или станции биологической очистки должна производиться регулярно. Если вы привлечете специалиста только в тот момент, когда необходимо будет удалять засор, вы рискуете вывести канализационную систему из строя. Из-за скопившихся отложений производительность оборудования системы падает, оно изнашивается быстрее. К тому же, такие загрязнения являются хорошей средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Если же вы будете промывать систему канализации частично, например, только колодец, то загрязнения из других частей системы, например, из трубопровода, могут снова загрязнить уже очищенную часть системы. Поэтому промывку системы следует делать полностью.

В зависимости от нагрузки на канализацию, от вида сточных вод, рекомендуется выполнять очистку компонентов системы от 2-3 раз в год, но не реже одного раза в два года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.