Основные виды сточных вод на загородном участке

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Пресная вода, загрязненная промышленной или хозяйственно-бытовой деятельностью человека называют сточными водами. Существует несколько видов сточных вод:

  • атмосферные (образованные вследствие таяния снега или ливней в жилых зонах);
  • промышленные (в силу деятельности различных предприятий);
  • бытовые (стоки от жилых частных домов и индивидуальных коттеджей, коммунальных и административных зданий).

Состав промышленных сточных вод очень разнообразен. Содержит загрязнители от технологических растворов, промывочной воды и воды от охлаждающих систем. Заводы, комплексы, автомобильные мойки, электростанции – все они образуют промышленную грязную воду, которую необходимо очищать и организовывать правильный дренаж.

какие бывают бытовые сточные воды

Как результат таяния снега и выпадения атмосферных осадков (в том числе в промышленных зонах) образуются ливневые воды. Вблизи крупных химических заводов такие атмосферные осадки порой имеют ядовитые примеси.

К характеристикам можно отнести концентрацию и вид загрязнения, количество и скорость поступления нечистот, периодичность или степень распределения стоков.

В хозяйственно-бытовых стоках содержатся органические и минеральные загрязнения. причем как в нерастворенном виде, так и в коллоидном и полностью растворенном. Вы должны понимать, что каждый вид загрязнения требует уникального подхода к решению проблемы. При проектировании станции очистки стоков на основе локального очистного сооружения необходимо учитывать эти особенности.

Из-за разнородности состава 100%-ная очистка стоков просто невозможна. Именно поэтому существуют нормы и стандарты предельно допустимых концентраций и санитарные правила.

Так, например, септик способен очистить лишь 60-70% сточных вод от коттеджа или загородного дома. Остальные 30-40% нечистот попадают в грунт через поле фильтрации.

Современные станции глубокой биологической очистки сточных вод Астра или Топас имеют революционно высокую степень очистки в 98%. Вода, очищенная с помощью этой технологии, пригодна для полива участка, а ил можно использовать как удобрение. Поэтому, выбирая неприхотливое локальное очистное сооружение, подумайте об экологии на Вашем загородном участке. Правильная автономная канализация должна работать в соответствии со всеми нормами и законами. Обустраивая в загородном доме уют и комфорт, не забывайте, что природа требует чистый сток.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.