Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Септик ЛокОС является одним из незаурядных представителей среди автономных очистных станций на современном рынке. Это локальное очистное сооружение можно использовать для очистки канализационных стоков дачных и загородных домов, индивидуальных коттеджей, в которых проживают порядка 16 человек.

Очистку отходов ЛокОС осуществляет биологическим способом, следовательно, его использование совершенно безопасно для окружающей среды. Что же такое биологическая очистка? Биологическая очистка канализационных стоков подразумевает участие анаэробных и аэробных бактерий в процессе переработке отходов, окисляющих их и удаляющих органический азот и фосфор. Такой метод очистки позволяет перерабатывать 98% стоков.

Плюсом данного септика является тот факт, что вся очистная работа производится в едином цилиндрическом корпусе, а это, в свою очередь, упрощает монтаж (однако стоит сразу отметить, что достаточно большие размеры корпуса очистного сооружения увеличивают объемы земляных работ). Это сказывается на конечной стоимости обустройства наружной системы канализации в целом.

Внутри очистного оборудования есть несколько специальных отсеков, в каждом из которых происходят определенные процессы очистки. Переработка канализационных стоков происходит в четыре этапа:

  1. Отстаивание – предварительное осветление стоков и выпадение в осадок крупных нерастворимых частиц;
  2. Анаэробный – трудноокисляемые вещества под действием бактерий превращаются в легкоокисляемые. Данный этап протекает в анаэробном реакторе без доступа воздуха;
  3. Осветление - в аэротанке под воздействием аэробных бактерий осуществляется окончательное осветление стоков;
  4. Биологическая очистка – в аэробном биореакторе происходит доочистка отходов аэробными бактериями, окисление воздухом, подаваемое компрессором, удаление вредных химических соединений.
септик локос

Как видно из описания принципа работы установки, такая локальная канализация загородного дома не потребует полей фильтрации и других дополнительных устройств. По сравнению с другими локальными очистными сооружениями у ЛокОС есть ряд особенностей: это больший объем септика, в который сбрасываются стоки в первую очередь. Такое технологическое решение позволяет более эффективно осветлять сточные воды, в результате чего крупных осадков становится намного меньше.

К относительным плюсам очистного сооружения можно отнести:

  1. Несколько режимов работы – септик стабильно работает и в условиях сезонного проживания и при постоянном присутствии в загородном доме.
  2. Септик не требует постоянного обслуживания специалистом, но все равно требует откачки ассенизаторской машиной раз в год.
  3. Энергопотребление составляет всего 32 Вт (при одновременном проживании до 5 человек).
  4. Не выделяет запаха, работает бесшумно.

Еще одна особенность данного очистного сооружения – корпус из трубы ПНД, толщина стенок которой составляет 19 мм. Очень многие септики и станции очистки, изготовленные из полимеров, неспособны выдержать давление грунта и сточных вод на корпус. Чтобы этого избежать, применяются ребра жесткости, усиливающие конструкцию, но такое решение имеет один недостаток: уменьшается объем, в котором производится очистка, а значит, ухудшается ее качество.У ЛокОСа корпус очень прочный, а цилиндрическая форма способствует большому объему рабочего пространства.

Продукт переработки стоков – чистая, прозрачная вода. Конечно, употреблять ее в пищу и в быту нельзя, но зато ее можно без опаски для окружающей среды сливать на почву либо у себя на участке, либо в сточную канаву самотеком или с помощью насоса.

ЛокОС можно эксплуатировать в любой климатической зоне нашей страны и в любое время года. И не бойтесь ставить это очистное сооружение на дачном участке, где вы проживаете лишь пару месяцев в году. ЛокОС не требует постоянных сбросов стоков, также он выдержит единовременный сброс 500 л канализационных вод. В обслуживании он неприхотлив: достаточно раз в год вызывать ассенизаторскую машину для удаления твердого осадка.