Почему нельзя сделать своими руками надежный септик

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сделать своими руками дачный туалет абсолютно логичное и естественное желание владельца загородного частного дома. К тому же в статьях, посвященных некоторым видам септиков, часто подчеркивается достоинство - легкость в монтаже. Но в данном случае легкость эта исключительно для профессионалов, а для клиента - это просто экономия средств. О том, чтобы самому смонтировать оборудование, задумываются еще до начала строительства самого дома при покупке участка.

Из года в год вопрос не теряет своей актуальности. Понятно, что целью является экономия средств, а не покупка готового септика или современной системы глубокой биологической очистки. Поговорим о тех самых неприятных сюрпризах и принципиальных моментах, с которыми придется рано или поздно столкнуться в случае самостоятельного строительства септика своими руками.

Первый момент

Использование в качестве основного отстойника будущего самодельного септика бочки или любой другой подобной емкости может привести к тому, что в период весеннего паводка такая конструкция просто всплывет. Ситуация не единичная, даже заводские септики с ценой далеко не бюджетной требуют при монтаже якорения: устанавливают бетонную плиту с помощью специальной техники. Опасность заключается еще и в том, что корпус очистного сооружения может деформироваться и тогда накопившиеся стоки попадут в грунт – это подобно локальной экологической катастрофе.

Второй момент

При локальной очистке механическим способом происходит сильнейшая химическая реакция в процессе разложения органических веществ, что разъедает корпус самодельного очистного сооружения. Особенно этому подвержены металлические конструкции, любая трещина и слабое место может привести к протеканию стоков. Такой исход логично приведет к заражению водоносного горизонта, откуда питаются колодцы и мелкие песчаные скважины. В весенний период грунтовые воды могут попасть в септик.

Третьй нюанс

Любое самодельное решение не способно полностью избавить владельцев дома от неприятного канализационного запаха. Механическое отстаивание не способно очистить более 60% сточных вод, только применение глубокой биоочистки и аэробных микроорганизмов способно полностью исключить плохие запахи от локального очистного сооружения. Наличие компрессора внутри станции и доступ кислорода позволяют увеличить не только скорость переработки и нейтрализации стоков, но и качество локальной очистки до 98%. Речь идет о септиках Топас и Юнилос, которые являются безусловными лидерами на рынке автономной канализации в России.

Четвертая особенность

Неправильно определенное место для монтажа будущего септика также может привести к его дальнейшему затоплению. Московская область славится своей геологией, масса регионов, в которых доминируют глиняные чаши и существенно осложняет жизнь плывун. Даже опытные монтажные организации, устанавливая надежные системы, вынуждены строить дополнительные укрепления для того, чтобы установка очистного сооружения была выполнена по всем законам и не изменила свое положение долгое время. Что говорить о самодельных и кустарных решениях.

сделать септик своими руками

Любая экономия, как правило, приводит к большим рискам – в случае дачной канализации – это экологическая обстановка загородного участка. Игнорирование элементарных вещей приводит к очень печальным итогам. Самодельная конструкция не дает никаких гарантий того, что септик будет работать долго, а самое главное – правильно. Современное законодательство и требование к очистным сооружениям очень категоричное, даже устаревшие классические септики заводского исполнения уже не подходят под эти критерии.

Будущее исключительно в глубокой биологической очистке, в станциях типа Топас и Юнилос, которые не только доставляют городской комфорт на вашей уютной даче, они берегут чистоту и экологию, берегут ваше здоровье.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.