Способы дезинфекции стоков

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Канализационные стоки загородных частных коттеджей, многоквартирных домов, общественных мест или промышленных объектов необходимо очищать. Одним из этапов очистки является дезинфекция стоков. Методов дезинфекции существует несколько, а выбор определенного способа зависит от типа загрязнения, который можно определить лабораторным путем.

Также на выбор метода дезинфекции влияет необходимая степень очистки сточных вод. Например, для промышленного применения стоки могут очищаться до технической воды, чтобы использовать их повторно, а это допускает невысокую степень очистки.

Сточные воды домохозяйств должны перерабатываться до уровня, прописанного в санитарных требованиях. Как правило, требования предъявляют строгие критерии к качеству очищенных стоков. На городских станциях очистки стоков соответствие требованиям санитарных норм проверяется лабораториями.

4 основных метода

Для дезинфекции сточных вод домов и промышленных объектов применяют следующие методы:

  1. физический метод, подразумевающий использование электричества, электромагнитного излучения и т.п.;
  2. химический метод – используются химические вещества;
  3. физико-химический метод включает в себя два вышеназванных метода;
  4. биологический способ.

Для высокоэффективной очистки стоков от микроорганизмов может применяться совокупность нескольких методов.

Дезинфекция физическим методом

Существует несколько способов дезинфекции физическим методом

Дезинфекция ультрафиолетом

Данный способ является доступным и в то же время эффективным. Ультрафиолет – электромагнитное излучение длиной волны 255 нм. Такое излучение не видно человеческому глазу, но эффективно разрушает ДНК микроорганизмов, не позволяя им размножаться.

Плюс дезинфекции ультрафиолетом – отсутствует негативное воздействие на воду, после применения данного метода в воде не остается каких-либо примесей как, например, при хлорировании воды.

Данный способ дезинфекции не требует больших денежных вложений, а увеличить его эффективность можно, просто увеличив мощность излучателя.

Дезинфекция инфракрасным излучением

Инфракрасное излучение не удаляет микроорганизмы непосредственно, а позволяет нагревать находящиеся в воде плотные загрязнения и сами стоки. При достижении температуры воды более 50 градусов Цельсия, происходит дезинфекция.

Ионизирующее излучение

К такому виду излучения относятся гамма-лучи, рентгеновские лучи, протоны и другие. Это достаточно сложный способ дезинфекции, требующий специального оборудования. Данный метод применяют в том случае, если другие способы использовать невозможно, и, как правило, на промышленных объектах.

Дезинфекция ультразвуком

Также является доступным и популярным средством для удаления микроорганизмов. Принцип основан на высокочастотном колебании оболочек клеток организмов, вызванных ультразвуком, и их разрушением.

Дезинфекция нагревом

Каждый раз, когда мы кипятим воду, мы, по сути, применяем метод дезинфекции тепловым нагревом. Правда, чтобы полностью уничтожить имеющиеся в воде бактерии, необходимо кипятить воду не менее получаса. К тому же, существует микроорганизмы, способные выжить даже в кипящей воде.

Принцип этого метода заключен в быстром сворачивании белка микробов, нарушении функционирования клеток организмов.

Минус этого способа – высокие энергозатраты, что приводит к большим финансовым расходам.

Дезинфекция электрическим током

При воздействии на воду электрического тока высокой частоты, стоки разогреваются за счет увеличения частоты колебаний молекул жидкости. По такому же принципу работает микроволновая печь. Также колебания самого электромагнитного поля разрушают клетки микробов.

Химическая дезинфекция

Самым распространённым химическим способом дезинфекции стоков является хлорирование. Причем использоваться может как сам хлор, так и его соединения (например, диоксид хлора, гипохлорит натрия, хлорная известь и т. д.). Большой минус хлорирования воды – это необходимость удаления хлора из очищенной воды, так как он является токсичным веществом. Диоксид хлора является менее вредным соединением хлора, но он и менее эффективен.

Также для дезинфекции химическим методом применяют соединения брома и йода, озон. Озонирование является одним из самых эффективных методов дезинфекции сточных вод, и после него в воде не остаются вредные соединения, как в случае с хлором. Но для очистки озоном необходимо дорогостоящее оборудование, энергоресурсы, поэтому данный способ используют чаще всего в промышленности.

Дезинфекция металлами

Дезинфекцию металлом также можно отнести к химическому способу. Как правило, в таких случаях речь идет о серебре и соединениях меди, которые выделяют ионы при контакте с водой, имеющие бактерицидные свойства. Но применение данных материалов возможно только для обеззараживания малого количества воды, т. к. метод имеют низкую эффективность.

Физико-химическая дезинфекция

Усиление физических методов обеззараживания возможно с помощью применения химических веществ.

Например, если пропускать постоянный электрический ток через воду, то микроорганизмы практически не пострадают. Но если в воду при этом добавить бактерицидные химические вещества, постоянный электрический ток спровоцирует реакцию разделения молекул веществ на ионы, которые и оказывают эффект. Кроме того, в процессе разделения молекул под воздействием тока также участвуют вещества, входящие в состав клеток микроорганизмов, тем самым разрушая их.

Аналогично можно усилить эффект обеззараживания воды при её нагреве, если добавить химические вещества. Это может быть обычное мыло или какие-либо специальное дезинфицирующее средство. Горячая вода плюс химическое средство эффективнее продезинфицируют стоки, чем каждый из этих способов по отдельности.

Биологический метод дезинфекции

Биологический метод очистки сточных вод заключается в использовании бактерий – аэробных и анаэробных, для которых органические загрязнения являются пищей. Ферменты бактерий разлагают органические вещества, содержащиеся в стоках, на более простые соединения, а затем поглощают. Очистные сооружения канализаций загородных домов, работающие на принципах биологической очистки, практически имитируют природный процесс переработки органики. В очистных сооружениях создаются условия для размножения аэробных и анаэробных бактерий, которые вводятся туда заранее.

Очистные сооружения, применяемые в загородных канализационных системах, не могут удалять вредные микроорганизмы полностью. Поэтому в этом случае требуется дополнительное обеззараживание. Обычно используют химические (хлорирование) и физические (ультрафиолетовое излучение, ультразвук) методы.

Выбор метода дезинфекции стоков

Использовать один единственный методы очистки сточных вод от опасных бактерий и вирусов невозможно по причине разнородности загрязнений. Также нередко эффективность того или иного метода дезинфекции может меняться в зависимости от различных факторов – температуры окружающей среды, изменения объема жидкости, которую необходимо очистить и т. п.

Как правило, дезинфекция стоков производится в несколько этапов, на каждом из которых используют тот или иной способ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.