Обзор и сравнение некоторых септиков

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Не вызывают сомнений очевидные преимущества автономной канализационной системы глубокой биологической очистки перед септиками. Но может возникнуть резонный вопрос: Если такая установка намного эффективнее, а стоит в конечном итоге дешевле, то почему до сих пор в Европе производят такое количество разнообразных септиков?

Все дело в нормах БПК (биохимическая потребность в кислороде - масса кислорода необходимого для окисления оставшейся органики в стоке).

Норма ЕС БПК для воды, сбрасываемой в водоем, составляет 25,0 мг/л, а Российская норма – 2 мг/л.

Вот почему иностранные септики, используют малейшие возможности для доочистки стоков, которые увеличивают объем и стоимость септика и делают его не конкурентно способным на нашем рынке, да еще и не обеспечивающим наши нормы очистки.

Ниже приведены некоторые образцы выпускаемых в настоящее время септиков. Давайте проведем сравнение септиков по их размерам, дополнительной необходимости в услугах ассенизационной машины, необходимости почвенной доочистки и наличию официального разрешения на сброс очищенной воды прямо на прилегающий рельеф местности.

Септик Famely 2 000 (+ с биофильтром FIL D’EAU 2 м3)

септик FAMELY для загородного дома

Габариты 1220х1400х1600 мм.

Обеспечивает 60-70% очистку всех стоков при проживании 5 человек. Необходима почвенная доочистка.

Требует ассенизационную машину.

СЕПТИК FAMELY 2 000 с биофильтром FIL D’EAU 2 м3 благодаря наличию активной аэрации, обеспечивает высокий процент очистки стоков, относится скорее к классу АЭРАСБИО, но производитель позиционирует себя в классе СЕПТИК (отстойно-анаэробный принцип переработки стоков).

Санитарно-эпидемиологических заключений на сброс на сайтах не представлено.


Септик Кедр

септик кедр

Габариты Диаметр=1400, Н=3000 мм.

Обеспечивает 60-70% очистку всех стоков при проживании 5 человек. Необходима почвенная доочистка.

Требует ассенизационную машину.

Обеспечивает 70% очистку всех стоков при проживании 5 человек.

Необходима почвенная доочистка.


Септик Тритон Н5

септик тритон

Габариты Диаметр=1500, Н=2900 мм.

Обеспечивает 65-70% очистки всех стоков при проживании 5 человек.

Требует ассенизационную машину.

Санитарно-эпидемиологических заключений на сброс на сайтах не представлено.

Необходима почвенная доочистка.


Поле фильтрации для септика

поле фильтрации для септиков

На 5 человек около 25 м2.

Земляные работы - 23 м3.

Геоткань – 30 м2.

Щебень - 10 м3.

Песок - 12 м3.

Дренажные и распределительные трубы трубы - 70 п.м.


Септик Юнилос серии Астра

септик юнилос

Габариты 1000х1000х2360 мм.

Обеспечивает 95-98% очистку всех стоков при проживании 5 человек круглогодично.

Не требует ассенизационной машины.

Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению разрешен сброс на прилегающий рельеф местности.


Септик Тверь

септик тверь

Габариты 1100х1720х2500 мм.

Септик Тверь обеспечивает 95-97% очистку всех стоков при проживании 5 человек круглогодично.

Требует ассенизационную машину.

Благодаря наличию активной аэрации, обеспечивающей высокий процент очистки стоков, относится скорее к классу АЭРАСБИО, но производитель позиционирует себя в классе СЕПТИК (отстойно-анаэробный принцип переработки стоков). Санитарно-эпидемиологических заключений на сброс на сайтах не представлено.


Септик Локос

септик локос

Габариты 1350х1510х2800 мм.

Обеспечивает 98% очистку всех стоков при проживании 5 человек круглогодично.

Не требует ассенизационной машины.

Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению разрешен сброс на прилегающий рельеф местности.


Септик Лидер

Септик Лидер - система, полностью готовая для работы на участке. Его корпус делается из полиэтилена низкого давления, так называемого ПНД. Данный материал прочен, легко переносит перепады температур, что полезно в российских условиях, не подвержен коррозии. Еще одна отличительная особенность такого решения – легкость конструкции, а значит, при монтаже у вас не возникнет проблем, связанных именно с перемещением очистного сооружения.

септик Лидер

От станции возможно различное водоотведение в зависимости от участка и местности: это может быть водоем, сточная канава или дренажный колодец. Данный септик может применяться при высоком уровне грунтовых вод, а также в сложных почвах – глинистых и суглинистых. В общем, септик Лидер является неплохим вариантом для российских загородных участков.


Септик Plastepur

Plastepur не российского производства. Компания Sotralentz базируется во Франции и выпускает септики Plastepur (Epurbloc). Данный септик – это отстойник, располагающийся горизонтально в земле. В него поступает канализационные стоки из коттеджа или дачного дома, которые затем отстаиваются в корпусе септика. В систему Plastepur могут добавляться биоактиваторы (специальные бактерии), задача которых заключается в разложении органической составляющей отходов. После такой переработки образующиеся газ и воду выводят наружу, а осевшие фракции оседают на дно, откуда они впоследствии удаляются специальной машиной.

септик Plastepur

Модели Plastepur имеют доступную цену, достаточно надежны и удобны в процессе эксплуатации, энергонезависимы, могут перерабатывать определенное количество отходов в зимний период времени.

Септик Тритон

Далее на очереди российский септик Тритон. Данный септик идеально подходит для загородных и дачных домов.

Тритон – трехкамерный отстойник, предназначенный для сбора и очистки бытовых отходов. Наружная канализация на базе такого решения не обойдется без поля фильтрации. Поступая в корпус Тритона, сточные воды избавляются от твердых нерастворимых частиц, которые оседают на дно септика. Там происходит процесс их разложения под воздействием анаэробных бактерий.

септик Тритон

Такие очистные сооружения состоят из трех камер. Такое количество обеспечивает полное удаление из сточных вод взвешенных твердых частиц по мере того, как воды перетекают из одной камеры в другую. Жидкость, избавленная от этих взвесей, может подаваться на поле фильтрации, где будет происходить доочистка стоков. А твердые фракции удаляются раз в год ассенизаторской машиной.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.