Уклон труб канализационных систем

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Загородная канализация, как правило, проектируется самотечной, т. е. хозяйственно-бытовые стоки поступают в очистное сооружение под воздействием силы тяжести. Чтобы обеспечить необходимое перемещение стоков внутри труб, их необходимо укладывать с уклоном. При этом требуется выбрать правильный уклон.

Казалось бы, чем больше будет уклон трубопровода, тем лучше. На самом деле, это не только не увеличит скорость прохождения бытовых стоков, но может привести к засорению трубы.

Стоки в домах образуются в ванной комнате, кухне, туалете, и по своему составу они неоднородные. Поэтому при большом уклоне хозяйственно-бытовые стоки поделятся на фракции, тяжелая из которых сразу переместится вниз, а более легкие фракции останутся на поверхности стоков. В итоге, в нижней точке сети труб будут откладываться твердые части стоков, которые будут препятствовать нормальному течению стоков или вообще образуют засор.

Ещё один минус большого уклона канализационных труб – шум, который вызовут быстро перемещающиеся стоки.

Также маленький уклон вреден для автономной канализации загородного дома, т. к. он может привести к неэффективной работе системы. При таком уклоне скорость массы будет медленной, а твердые фракции, соприкасаясь со стенками труб, будут ещё сильнее тормозить течение стоков. В то же время, жир и масла, имеющиеся в сточной воде, будут налипать на стенки, что также может привести к образованию засора.

Необходимый уклон для труб канализации внутренней прокладки в доме и снаружи в грунте определен исходя из диаметра трубы и приведен ниже.

  • для труб внутри дома:
    1. для трубы диаметром 40 – 50 мм уклон должен составлять 3 см на один погонный метр;
    2. для диаметра 85 – 100 мм – 2 см на метр;
  • для трубопровода наружной канализации:
    1. для диаметра 150 – 160 мм — уклон 8 мм на метр;
    2. для труб диаметром 200 мм уклон должен быть 7 мм на погонный метр.

Эти значения уклона определены опытным путем и проверены во многих автономных канализационных системах. Такие оптимальные значения уклонов для труб различных диаметров приводятся в специальных таблицах. Данные с такой таблицы можно использовать при проектировании канализации загородного дома, дачи, коттеджа.

При наружной прокладке трубопровода канализации следует учитывать уровень промерзания грунта на вашем участке. Если вы планируете пользоваться системой круглый год, то трубопровод снаружи должен размещаться ниже отметки промерзания, чтобы сточные воды не превратились в лёд зимой и не разрушили трубы.

Расчет уклона трубопровода системы канализации

Не всегда данные по уклону можно брать из таблиц. Если система имеет нестандартные решения, то может потребоваться расчет необходимого уклона труб канализации.

Нестандартные решения системы канализации применяются в частных домах с необычным расположением точек приема стоков. В таких домах ванная комната, кухня, туалет могут находиться далеко от общего канализационного коллектора либо находиться на разных этажах, в подвале, что также сказывается на прокладке трубопровода от раковин и унитазов до общей трубы.

Для расчета уклона трубопровода применяют формулу, указанную в санитарных нормах и правилах СНиП 2.04.01-85. Для расчета потребуется учесть уровень наполненности трубопровода, скорость движения стоков. Наполненность трубы – это отношение высоты уровня стока в трубе к её диаметру.

Оптимальным считается наполненность канализационных труб на уровне 50 – 60 %. Нижняя граница наполненности (50% или 0,5) оптимальна для труб с гладкими стенками, которые не создают сопротивление потоку (например, стеклянные или пластиковые), верхняя граница (60% или 0,6) для труб, стенки которых имеют неровности, создающие препятствие сточным водам (это трубы из керамики, асбоцемента).

Также во время расчетов следует принимать во внимание, что скорость сточных вод в трубе должна быть не выше 0,7 м/с, а минимальное значение наполненности равно 0,3. При отклонении от этих пограничных значений эффективность системы канализации значительно падает.

При знании всех переменных, рассчитать уклон по формуле не составит труда. Полученное значение может отличаться от значений уклона, указанных в таблицах. Для вашей системы верным будет расчетное значение, т. к. оно учитывает все нюансы в вашей канализации.

Для подключения сантехнических приборов к системе канализации используют трубы меньшего диаметра, для которых также имеются требования по уклону. Раковина, унитаз, ванна и т. п. подсоединяются трубами диаметром 40 – 50 мм, минимальный уклон для таких труб – 0,025, оптимальный – 0,035, т.е. 3,5 см на один погонный метр трубопровода.

Определить уклон канализационных труб по таблице или выполнить расчет по формуле – это самые простые методы. Для сложных, больших, требующих высокую производительность канализационных систем применяют сложные математические методы расчета, но для небольших загородных канализационных систем они будут излишними.

Нюансы монтажа канализационных труб

Помимо правильного уклона канализационных труб существуют некоторые правила монтажа, соблюдение которых обеспечит эффективную и производительную работу канализационной системы. Например, если на горизонтальном участке трубопровода требуется выполнить ответвление, то использовать для этих целей следует косые крестовины и тройники. Также в горизонтальной плоскости никогда не поворачивают трубу на 90 градусов, допускается применение отводов с углом 45 градусов, в противном случае в месте поворота вы получите засор.

А вот в вертикальной плоскости разрешается применять отвод с углом 90 градусов, т. к. скорость движения стоков сверху будет достаточной, чтобы пройти поворот.

Вообще, за местами, где трубопровод имеет поворот, необходимо следить, ведь именно там может образоваться утечка сточных вод. В наружной канализации в местах поворота трубопровода делают специальные смотровые колодца, чтобы иметь возможность контроля участка с отводом. Такие же колодцы делаются через каждые 12 метров трубопровода.

Пластиковые трубы крепятся к стене хомутами. Хомуты должны размещаться через каждые 10 х D мм, где D – диаметр трубы в миллиметрах. Например, если диаметр трубы равен 50 мм, то хомуты должны размещаться с шагом 10 х 50 = 500 мм, т. е. через каждые полметра.

Монтаж труб системы канализации

Во время монтажа трубопровода канализационной системы следует сверяться с монтажной схемой и строго следовать ей. В такой схеме учитываются все нюансы зданий, участка, расчетов, требования санитарных норм и правил.

Для прокладки труб внутри дома в стене необходимо проштробить канал такого размера, чтобы труба свободно в него вмещалась. При этом, канал должен быть с уклоном, с которым требуется проложить трубу. Если в одном канале планируется провести трубы канализации и водоснабжения, то водопроводные трубы должны находиться над канализационными. Если же вы хотите разделить трубы разных систем, то придется делать два канала, что увеличит объем работ, а значит и стоимость канализации для частного дома.

При открытой прокладке труб внутри дома они крепятся к стене хомутами, но также с необходимым уклоном.

Прокладка труб системы канализации снаружи производится в траншеях с песчаной подушкой в них. Профиль траншей должен учитывать уклон для труб, а песчаная подушка позволяет требуемый уклон корректировать при необходимости.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.