Утепление септиков и станций биологической очистки сточных вод

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Основой любой канализации частного дома является очистное сооружение – септик или станция глубокой биологической очистки. Именно это сооружение перерабатывает хозяйственно-бытовые стоки.

Септик и станция размещаются под землей на глубине около двух метров из-за большой высоты корпуса. Поэтому, как правило, они размещаются ниже уровня промерзания грунта, из-за этого возникает необходимость утеплять очистное сооружение.

Существует несколько методов утепления корпуса станции биологической очистки или септика, различающиеся применяющимися материалами, стоимостью, эффективностью, сложностью монтажа.

Утеплители на основе натуральных органических материалов

Натуральные утеплители доступны и могут не стоить вообще ничего. К таким утеплителям относятся опилки, солома и т. п. Но использовать эти материалы в качестве основного утеплителя для очистного сооружения не стоит. По своим теплоизолирующим свойствам естественные утеплители значительно уступают искусственным материалам. К тому же, опилки и солома очень легко впитывают влагу, а значит теряется их способность сохранять тепло. Теплоизоляция в этих материалах обеспечивается воздухом, который располагается между сухими частицами, а влажные частицы уже не смогут задерживать воздух. Более того, через пару лет натуральные утеплители просто сгниют, и в них могут появиться вредные микроорганизмы, т.к. они являются естественной средой для их размножения.

как правильно утеплить септик для зимнего периода года

Применять натуральные материалы для утепления септиков и станций очистки можно только как дополнительные, например, насыпать слой опилок на выходящую из-под земли часть сооружения при достижении минусовой температуры.

Утеплители на основе натуральных неорганических материалов

Керамзит – натуральный неорганический материал, применяемый для утепления различных сооружений. Он доступен, недорог и представляет собой пористый гравий круглой формы, образующийся во время обжига глины или глинистого сланца. Есть также керамзитовый щебень, который имеет неровные формы, керамзитовый песок. Все эти материалы могут использоваться как утеплитель. А тот факт, что керамзит используют садоводы в качестве добавки в грунт, говорит о его экологичности.

Керамзит – легкий, прочный, долговечный материал, он имеет хорошие теплоизоляционные свойства, стоек к высоким и низким температурам.

Для утепления станции или септика керамзит засыпают в пространство, образующееся между стенками корпуса и котлованом, в котором размещается очистное сооружение. Толщина такого утеплителя должна быть не менее 20 см. Таким же слоем утепляют верхнюю часть септика или станции, а также трубу, подсоединяемую к очистному сооружению, по которой в него будут поступать сточные воды.

Утеплители из искусственных материалов

Существует немало искусственных материалов, которые могут использоваться в качестве утеплителя очистного сооружения канализационной системы. Такие материалы эффективно защитят септик для дачи или станцию от промерзания. Рассмотрим самые доступные и распространённые материалы-утеплители.

утепление септика астра с помощью материала пеноплэкс

Стекловата

Стекловата – это минеральная вата, имеющая волокнистую структуру. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, имеет высокую огнестойкость и низкую плотность. Существуют несколько форм выпуска стекловаты – в виде матов, завернутых в рулоны, и в виде плит с твердой основой. Также стекловата может иметь дополнительный слой из фольги для лучшей теплоизоляции.

В работе легче всего использовать стекловату в виде рулонов, т. к. её проще кроить и прикреплять к конструкциям любой формы – вы просто обматываете материалом сооружение и закрепляете его шпагатом или проволокой. Стекловату необходимо защитить от возможного попадания воды, осадков и т. п., делается это с помощью пленки или рубероида, которыми закрывают утеплитель.

Недостаток стекловаты, которые проявляет себя при монтаже, – её хрупкость, из-за чего мельчайшие частички стекла могут попасть на кожу, в глаза, в организм через органы дыхания. Вот почему работать со стекловатой следует в специальной одежде, очках и средствах защиты органов дыхания.

Пенополистирол

Воздух в пенополистироле заключен в отдельные ячейки, благодаря чему этот материал имеет высокие теплоизоляционные свойства, прочностные качества, не впитывает влагу. Для утепления очистных сооружений лучше всего использовать экструдированный пенополистирол.

Существенный недостаток пенополистирола – его горючесть. При монтаже утеплителя и при эксплуатации очистного сооружения, утепленного пенополистиролом, следует избегать источников открытого огня.

Пенопласт

Пенопласт часто путают с пенополистиролом, предполагая, что это два названия одного и того же материала, но производят их по совершенно разным технологиям. Воздух в пенопласте задержан между гранулами материала, из-за чего его свойства значительно отличаются от свойств пенополистирола. Пенопласт дешевле пенополистирола, легче, менее прочен, обладает высокой паропроницаемостью, а также способен поглощать влагу.

Последнее свойство пенопласта ухудшает прочность и теплоизоляционные качества данного материала, но если на вашем участке нет высокой влажности и не предвидятся сверхвысокие механические нагрузки на очистное сооружение, то пенопласт, из-за своей дешевизны, идеально подойдет для утепления септика или станции биологической очистки. Также, как и пенополистирол, пенопласт горюч.

Пенополиуретан

Пенополиуретан имеет пенистую структуру, у этого материала очень низкая плотность и маленький вес. По своей структуре пенополиуретан представляет собой тонкие полимерные стенки вокруг воздушных ячеек. В зависимости от применяемого полимера пенополиуретан имеет определённые жесткость и эластичность. Самый распространённый пенополиуретан – эластичный поролон. Данный материла применяется во многих отраслях промышленности. Жесткий пенополиуретан имеет низкую теплопроводность, малую паропроницаемость, гидроизоляционные свойства. Поэтому данный вид пенополиуретана идеально подходит для утепления очистных сооружений автономных систем канализации.

Существует и жидкие составы пенополиуретана, отверждаемые влагой воздуха, так называемая «монтажная пена». С такой пеной очень легко производить утепление очистного сооружения в труднодоступных местах.

Утепление греющим кабелем

Трубу, подводящую сточные воды к очистному сооружению, и его корпус можно обогревать греющим кабелем. Такой вид утепления подойдет для станции биологической очистки, т. к. для функционирования станции необходимо электричество. Септик же может работать и без электроэнергии, поэтому прокидывать электричество до него только лишь для подключения греющего кабеля может быть нецелесообразным.

Греющий кабель необходимо не просто прикрепить к конструкции, его также нужно покрыть теплоизоляционным материалом, чтобы тепло не тратилось на обогрев окружающего пространства.

Благодаря данному способу вы сможете регулировать необходимую температуру обогрева станции биологической очистки. Два недостатка данного метода утепления – высокая стоимость и зависимость от электроэнергии.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.